您好,欢迎访问贵州省科学技术厅(贵州省知识产权局)网站
您当前所在的位置: 首页 > 政务公开 > 信息公开目录 > 领导之窗

领导之窗

姓  名: 秦水介
职  务: 党组成员、副厅长、副局长
领导职责: 分管政策法规处与监督处(创新体系建设办公室)、科技资源配置与管理处、社会发展科技处、知识产权战略处、贵州省科技评估中心、贵州省生物技术研究开发基地

领导简介

领导简介:
秦水介,1963年10月生,广西灵川人。1985年8月参加工作,1984年5月加入中国共产党,清华大学光学技术与光电仪器专业研究生、工学硕士,香港中文大学自动化与计算机辅助工程专业研究生、工学博士。教授,博士研究生导师。现任贵州省科技厅(省知识产权局)副厅(局)长、贵州省科技厅党组成员,兼任中国光学学会激光加工委员会委员、《微细加工技术》编委。
1980年9月至1985年8月,在清华大学精密仪器系光学仪器专业学习,获学士学位;
1985年8月至1987年9月,任贵州大学物理系教师;
1987年9月至1989年12月,在清华大学精密仪器系光学仪器专业学习,获硕士学位;
1989年12月至1998年11月,任贵州大学物电系教师、副主任(其间,1997年9月至1998年3月在美国阿肯色大学从事科研工作,1997年9月评为副教授);
1999年9月至2002年8月,在香港中文大学自动化与计算机辅助工程系微型电子机械系统专业学习,获博士学位,2001年评为教授;
1999年贵州省“五四”青年奖章获得者,2002年获第六届贵州省“十佳杰出青年”,同年获省优秀青年科技人才培养对象;
2003年教育部“优秀青年教师资助计划”获得者, 2005年获省管专家荣誉称号,2006年获贵州省科技进步二等奖;
1998年11月至2002年9月,任贵州大学理工学院副院长(正处级);
2002年9月至2004年11月,任贵州大学理工学院院长(其间,2003年6月至2004年4月,香港中文大学微纳米系统中心博士后); 
2004年11月至2014年3月,任贵州省科技厅副厅长、党组成员 (其间,2005年7月至2005年12月,挂职任国家科技部计划司副司长);
2008年2月至2013年1月,任省政协科技教育委员会副主任;
2014年2月至今,任贵州省科技厅党组成员,贵州省科技厅(省知识产权局)副厅(局)长;
秦水介同志是十届、十一届省政协委员。
友情链接