王金奇,男,汉族,贵州遵义人,1962年6月生,1985年7月参加工作,1993年7月加入中国共产党,西南农业大学农学专业毕业,农学学士,现任贵州省科技厅党组成员、贵州省纪委派驻省科技厅纪检组组长。
   

1981.091985.07 西南农学院(西南大学)农学系(农学与生物科技学院)农学专业学习;

1985.071993.12 贵州省农业厅生产处、省农推总站助理农艺师(其间:1987.03-1988.02参加威宁县扶贫工作);

1993.121996.12 贵州省农业厅生产处、省农推总站农艺师;

1996.12—2000.12 贵州省农业厅农业处副处长(其间:1997-1999,带队蹲点黔西南、安顺抓“科技兴农”工作);

2000.12—2004.10 贵州省农业厅办公室副主任 贵州省农业厅信息中心主任(正处级);

2004.10—2008.05 贵州省农业厅办公室主任(其间:2004.12-2006.07抽调到省委保持共产党员先进性教育领导小组办公室工作,任综合组副组长,简报组、文秘组、指导组组长);

2008.05—2010.06 贵州省纪委、省监察厅驻农业厅纪检组副组长、监察室主任、办公室主任(其间:2008.09-2009.01在贵州省委党校第35期中青班学习);(其间:2007.06-2008.07挂任中共盘县县委常委、副县长);

2010.062012.05 贵州省纪委驻省农委纪检组副组长(省农工委纪工委副书记)、省农委机关纪委书记(其间:2010年抽调任省委宗旨教育活动督查员,2011年抽调到省委“三个建设年”活动督导组工作);

2012.052014.06省水利水电工程移民局党组成员、 贵州省纪委驻省水利水电工程移民局纪检组组长;

2014.062016.12省水库和生态移民局党组成员、 贵州省纪委驻省水库和生态移民局纪检组组长 (其间:2014年—2015年抽调任省委党的群众路线教育实践活动督导组副组长,2015年—2016年抽调任省委巡视组组长);

2016.122017.10省水库和生态移民局党组成员、贵州省纪委驻省水利厅纪检组副厅长级专职纪检员;

2017.10月起,任贵州省科技厅党组成员、贵州省纪委派驻省科技厅纪检组组长。