廖飞,男,苗族,1970年10月生,贵州六枝人,1993年6月加入中国共产党,1993年7月参加工作,南京航空航天大学电气技术专业毕业,浙江大学工商管理硕士,高级工程师,现任贵州省科学技术厅党组书记、厅长,贵州省知识产权局局长。


1989年9月至1993年7月,在南京航空航天大学自动控制系电气技术专业学习;

1993年7月至1996年5月,任贵航集团(011基地)天义电器公司设计所技术员;
     1996年5月至2000年7月,任贵航集团(011基地)天义电器公司设计所副所长(副处级)(其间:1998年5月评为工程师);
     2000年7月至2002年2月,任贵航集团(011基地)天义电器公司技术开发中心副主任、设计所所长(正处级)(其间:2000年10月评为高级工程师);
     2002年2月至2002年12月,任共青团贵州省委副书记、党组副书记(主持工作);
     2002年12月至2003年1月,任共青团贵州省委书记、党组书记;
     2003年1月至2006年1月,任共青团贵州省委书记、党组书记、省人大内务司法委员会委员(其间:2000年3月至2003年8月在浙江大学管理学院工商管理专业学习;2004年3月至2005年1月在中央党校中青班学习);
     2006年10月至2008年1月,任黔西南州委副书记(保留正厅长级),省人大内务司法委员会委员;
     2008年1月至2011年4月,任黔西南州委副书记(保留正厅长级)(其间:2008年4月至2008年9月挂职任交通部体改法规司副司长,2011年3月至2011年5月在中央党校中青班学习);
     2011年4月至2012年7月,任黔西南州委副书记(保留正厅长级)、兴仁县委书记;
     2012年7月至2012年10月,任黔东南州委副书记,副州长、代州长(保留正厅长级);
     2012年10月至2015年8月,任黔东南州委副书记、州长;
     2015年8月,任贵州省科学技术厅党组书记;
     2015年9月,任贵州省科学技术厅(省知识产权局)厅(局)长。
     廖飞同志是十一届省委委员、九届省委候补委员,省十届人大常委会委员。