雷文蓉,女,汉族,贵州遵义人,1966年12月生,1987年7月参加工作,1986年12月加入中国共产党。贵州农学院植物保护专业毕业,贵州省委党校在职研究生,现任贵州省科技厅党组成员、副厅长。

 

  1983年9月至1987年7月,贵州农学院植保系学生;

  1987年7至1990年12月,贵州省贞丰县植保站工作员; 

  1990年12月至1991年7月,任贵州省贞丰县植保站副站长;  

  1991年7月至1994年3月,任贵州省贞丰县团委副书记(1991.12主持工作);

  1994年3月至1995年8月,任贵州省贞丰县外事旅游办公室副主任(主持工作);

  1995年8月至1997年4月,任贵州省贞丰县外事旅游局副局长(主持工作);

  1997年4月至1997年11月,任贵州省黔西南州妇联副主席;

  1997年11月至1999年11月,任贵州省兴义市委常委、组织部长;

  1999年11月至2001年11月,任贵州省遵义市农业局党组成员、副局长;

  2001年11月至2002年3月,任贵州省赤水市委副书记、市人民政府代理市长;

  2002年3月至2006年6月,任贵州省赤水市委副书记、市人民政府市长(其间,2005年9月至2005年12月,在国家行政学院第一期县(市)级中青年干部培训班学习;2000年9月至2003年7月,在贵州省委党校研究生班经济学专业学习);

  2006年6月至2007年6月,任贵州省赤水市委书记;

  2007年6月至2011年11月,任贵州省铜仁地区行署副专员(其间,2010年9月至2010年10月,在贵州省委党校地厅班学习);

  2011年11月至2014年3月,任贵州省知识产权局副局长、党组成员(其间,2013年2月至2014年1月挂职任国家知识产权局条法司副司长);  

  2014年3月至今,任贵州省科学技术厅党组成员、副厅长。